Шкотовский муниципальный округ
Приморского края

Золотую свадьбу отпраздновали супруги Владимир и Наталья Агафоновы из Новонежино Шкотовского округа.

Супруги выросли в Шкотовком районе. Владимир окончил школу в Новороссии, которая располагалась в гарнизоне. Поступил в училище, где получил специальность тракториста, затем от военкомата окончил курсы водителей и был призван в армию. Служил в Забайкалье в войсках стратегического назначения водителем служебного автобуса. Был в командировке на Байконуре. После службы вернулся в Приморье. Работал в краевом управлении сельского хозяйства водителем.

Наталья родилась в Анисимовке. С первого по пятый класс училась в школе №28, а потом обучалась в краевой санаторной школе интернат во Владивостоке.

Познакомились Владимир и Наталья в ноябре 1972 года в рейсовом автобусе, который ходил по маршруту Шкотово-Центральное. Среди пассажиров были двое молодых людей, которые ехали до села Новороссия. Владимир ехал к родителям в гости. Наталья - в гости к школьной подруге.

26 апреля 1974 года в Новороссийском сельсовете Шкотовского района был зарегистрирован брак семьи Агафоновых.

Молодая семья Агафоновых 10 июня 1974 начала свою жизнь в Новонежино. Владимир устроился в строительную военную организацию водителем. В это время был уже заложен первый пятиэтажный дом (ДОС Nº 23). Большую часть своего трудового стажа Владимир проработал в этой строительной организации, выполняя доставку строительных грузов по всему Шкотовскому району.

В 1982 году Владимир Михайлович был командирован на 180 суток на уборочную страду в Саратовскую область. За ежедневное перевыполнение план задания по перевозке зерна был поощрен денежной премией, грамотой и литерным убытием к месту жительства. После расформирования военных предприятий 14 лет работал водителем на кирпичном заводе в Новонежино, доставляя сырье для производства кирпича, а также готовую продукцию потребителям. После ликвидации предприятия работал в ВОХР комбината «Взморье», откуда и ушёл на пенсию. Имеет много благодарностей, почётных грамот.

Наталья работала техничкой КЭС. Жили 2 года на квартире в частном доме. В 1976 году получили с фонда строителей однокомнатную квартиру на первом этаже в ДОС 25. Это был никогда не забывающийся счастливый момент в семье Агафоновых. В те времена гражданская семья это редкость в домах офицерского состава. В 1977 году она устроилась на железнодорожную станцию Новонежино билетно-товарным кассиром. В этой должности проработала 10 лет. Возглавляла профсоюзный комитет станции. Была активным депутатом Новонежинского сельского Совета.

В 1984 году была избрана депутатом Шкотовского районного Совета, а в 1986 году была избрана на должность Председателя исполнительного комитета, затем назначена Главой администрации Новонежинского сельсовета. В данной должности она была до 2001 года (15 лет). Пять лет работала социальным работником и параллельно в 2003 году Наталья Сергеевна была утверждена на должность Руководителя местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Шкотовского района. В данной должности Наталья Сергеевна отработала 14 лет. По её инициативе и непосредственном личном участие, в 2007 году на территории посёлка Новонежино был установлен памятник погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны. С 2006 по 2021 год параллельно с работой в парии она являлась помощником в Законодательном собрании Приморского края на общественных началах по Шкотовскому муниципальному району.

В 2006 году в 80-летний юбилей со дня образования Шкотовского района Наталье Сергеевне присвоено звание «Почетный житель Шкотовского муниципального района».
Имеет юбилейные медали «10 лет Приморскому региональному отделению ВПП«ЕДИНАЯ РОССИЯ», «70 лет Приморскому краю» и « 100 лет Ленинскому комсомолу».

Наталья Сергеевна имеет много благодарственных писем, грамот, но главная ее награда - это «Орден за личное мужество», которого она была удостоена в 1994 году за непосредственное участие в ликвидации взрывов на военных складах Тихоокеанского флота в близи Новонежино.

В семье Агафоновых сын и дочь. Взрослая внучка и внук - ученик 2 класса. Проживают в частном доме. Всегда занимались и занимаются сельским подсобным хозяйством. Всё дружно, обоюдно и всегда с взаимовыручкой. Как и во многих семьях есть и разногласия, но побеждает в этом долголетний семейный очаг.

26 апреля 2024 года в ЗАГСе пгт Смоляниново в присутствии родных и друзей супруги обменялись обручальными кольцами. В этот день «Золотым» юбилярам передали частичку святого огня «Сердце России», зажженного в Свято-Троицком монастыре, где хранятся мощи покровителей семьи и брака - святых Петра и Февронии Муромских.